НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Фиорентина устояла на Сан Паоло ###

Просидев весь второй тайм в защите, Фиалки таки не позволили Наполи победить.

фото Getty Images
фото Getty Images15 січня 2011, 20:55

В отличие от Фиорентины, в лазарете которой по-прежнему тесно, у Наполи перед отчетным матчем была всего одна потеря. Зато какая - Марек Хамшик. Глядим в статистику - и что мы видим? В восьми последних матчах без словака Партенопеи не сумели одержать ни одной победы. Потому Матадор Матадором, а переоценить роль Марека для неаполитанской команды действительно сложно. Заменил Хамшика, как и предполагалось, Хосе Эрнесто Соса, но заменил лишь номинально, поскольку компенсировать отсутствие словака в игровом плане ему не удалось. В самом дебюте второго тайма Маццари выпустил вместо аргентинца Хасана Йебда.Синиша Михайлович опробовал в центре поля трио Донадель - Монтоливо - Д'Агостино, которое в первом тайме смотрелось весьма недурно. Ну а по итогам второй половины оценивать действия полузащитников Виолы просто бессмысленно, поскольку вся команда гостей исполняла исключительно оборонительные функции (за исключением Джилардино, естественно, а вот заменивший его Бабакар и то не пренебрегал отбором). На фланги в помощь Джилардино сербский алленаторе отрядил Льяйича и Сантану. Аргентинец, между прочим, в первом тайме был едва ли не самым активным игроком Фиорентины. Нельзя не отметить и Де Сильвестри, который старался помогать Сантане в атаке, не забывая и о своих оборонительных обязанностях.Первый тайм прошел в равной борьбе. Наполи, возможно, немного чаще угрожал воротам Боруца, нежели Фиалки Де Санктису, однако и гости после грамотных оборонительных действий порой оперативно переходили в атаку. Флорентийцы традиционно часто-густо использовали длинные забросы на Джилардино, которому редко удавалось зацепиться за мяч, и фланговые подачи. У Наполи активничал Лавесси, пару раз оказался на огневом рубеже Кавани, но, как уже было сказано выше, Виола оборонялась очень грамотно.С первых минут второго тайма стало очевидно, что приоритетная задача для Фиорентины в этот вечер - не пропустить. А уже к середине второй 45-минутки команда Михайловича начала откровенно отбиваться. Наполи поджимал, взвинчивал темп, но нащупать брешь в обороне соперника так и не сумел. Как это обычно бывает, на последних секундах неаполитанцы имели свой шанс, однако вышедший на замену Думитру, несмотря на все старания, в борьбе с Кролдрупом, Гамберини и Боруцем не сумел протолкнуть мяч в ворота.Что имеем на выходе? Хороший результат для Фиорентины, не лучший результат для Наполи. Фиалки и дальше идут без побед на выезде, адзурри по-прежнему не могут победить без Хамшика.Корнелий Шнапс, Football.ua Наполи - Фиорентина 0:0Наполи: Де Санктис, Грава (Ароника, 27), Каннаваро, Кампаньяро, Маджо, Гаргано, Пациенца (Думитру, 86), Доссена, Соса (Йебда, 55), Лавесси, КаваниФиорентина: Боруц, Де Сильвестри, Гамберини, Кролдруп, Паскуаль, Донадель, Д'Агостино, Монтоливо, Сантана, Льяйич (Болатти, 85), Джилардино (Бабакар, 78)Предупреждение: Кампаньяро